Lot n° : 1307 | Estimation : 1300 - 1500€
LENOIR (Alexandre). Musée des monumens français, ou description historique et chronologique des statues en marbre et en bronze, bas-reliefs et tombeaux des hommes et des femmes célèbres, pour servir à l'histoire de France et à celle de l'art. Ornée de gravures et augmentée d'une dissertation sur les costumes de chaque siècle. Paris, Guilleminet, 1800-1803.
6 tomes reliés en 3 vol. grand in-8, veau raciné, dos lisses richement ornés, coupes filetées.
L'illustration comprend 1 frontispice et 273 planches sur 272 feuillets dont 14 dépliantes (la plupart au trait) gravées par Guyot d'après les dessins d'Alexandre Lenoir et Percier. Détail des planches : Tome 1 - 1 à 42, 43/44 (sur la même feuille) à 45 & 19 bis; Tome 2 - 46 à 88 & 61 bis; Tome 3 : 89 à 135 & 114 bis; Tome 4 - 136 à 165; Tome 5 - 166 à 215; Tome 6 : frontispice, 10 pl non numérotées & 1 à 45.
Édition originale de cet ouvrage ayant paru entre 1800 et 1803, par souscriptions bien complet du supplément (tome 6) consacré à l'histoire de la peinture sur verre en France, la description des vitraux anciens, ainsi que la collection des vitraux de Psyché et Cupidon d'après les dessins de Raphaël.
Ce beau livre dont il reste peu d'exemplaires, devient d'autant plus précieux que les monuments qu'il représente et qui avaient été réunis avec tant de soins et d'intelligence par M. Lenoir, se trouvent maintenant dispersés. (Quérard V, 168 ; Brunet III, 978.)
Très bel exemplaire malgré 1 petite mouillure claire à la fin du tome 6.
Lot n° : 1307