Lot n° : 1306 | Estimation : 400 - 500€
[LÉGER (Fernand)]. Ensmeble de 8 volumes :
- Les Grands Peintres. Fernand Léger. Images de Robert Doisneau et Gilles Ehrmann. Texte d'André VERDET. Genège, Kister, Monaco, Union européenne d'éditions, 1956. In-4 broché, couv. ill. Photographies en noir. E.A.S. de Nadia LEGER à M. et Mme Georges SADOUL.
- VALLIER (Dora), Carnet inédit de Fernand Léger, esquisses pour un portrait. Paris, Cahiers d'Art, sd. Grand in-4 cartonnage sous jaquette impr. de l'éd. Reproductions en noir et en couleurs.
- Centenaire de Fernand Léger. Galerie Félix Vercel, mai-juillet 1981. In-4 broché, couv. imprimée. Reprod. couleurs.
- Catalogue de l'exposition au Grand Palais octobre 1971-janvier 1972. Petit in-4 carré, couv. impr. Reprod. en noir.
- Catalogue de l'exposition au Musée des Arts décoratifs, juin-octobre 1956. In-8 broché, couv. ill. coul. Reproductions en noir et en couleurs.
- Dessins et gouaches 1909-1955. Galerie Louise Leiris, 1958. In-8 carré broché, couv. ill. couleurs. Reproductions en noir et en couleurs.
- VERDET (André), Fernand Léger, le dynamisme pictural. Genève, Caillier, 1955. In-8 broché, couv. ill. coul. Reproductions en noir et en couleurs.
- JARDOT (Maurice), Léger, dessins. Paris, Éditions des 2 Mondes, 1953. In-8 cartonnage jaune éd. Reproductions en noir.
Lot n° : 1306