Lot n° : 1305 | Estimation : 400 - 500€
LE PAUTRE (Jean). Ornements pour embellir les chapiteaux, architraves, frises et corniches. Paris, P. Mariette, [début XVIII° siècle].
In-8 oblong, veau brun, dos à nerfs orné, p. de titre en maroquin rouge, filets encadrant les plats, tête dorée (reliure début XXe siècle).
Suite complète d'un titre et de 5 planches gravées.
Relié avec, du même :
- Feuillages et autres ornemens. Paris, Nicolas Langlois, sans date. Suite complète d'un titre et de 5 planches gravées.
- Quarts de plafons. Paris, P. Mariette, sans date. Suite complète d'un titre et de 5 planches gravées (2 planches proviennent d'un autre exemplaire).
- Nouveaux ornemens ou plafons. Paris, Pierre Mariette fils, sans date. Suite complète d'un titre et de 5 planches gravées.
- Angle de plafons de gallerie et autres ornemens. Paris, Pierre Mariette, sans date. Suite complète d'un titre et de 5 planches gravées.
- [Suite de vases]. Paris, Le Blond, sans date. Suite complète de 6 planches gravées.
- Ornemens de paneaux pour l'enrichissement des lambris de chambres et galeries. Paris, Pierre Mariette fils, sans dare. 5 planches (manque planche 2).
- Chasses et feuillages. Paris, Pierre Mariette, 1663. Suite d'un titre et de 4 planches (manque une planche).
Bon tirage de ce recueil de 8 suites gravées de Le Pautre. Reliure frottée.
Lot n° : 1305
Adjuge : 400 €
Relié avec, du même :