Lot n° : 1304 | Estimation : 180 - 200€
LE PAUTRE (Jean). [Recueil de gravures]. Sl, [mi XVIIe siècle].
In-4, basane havane, dos à nerfs orné (reliure du XIXe).
Recueil de 79 planches gravées contenant :
- Cheminées à la romaine. Paris, Pierre Mariette, sd. 6 pl.
- Cheminées à la moderne. Paris, Pierre Mariette, 1661. 6 pl.
- Nouveaux dessins de cheminées à peu de frais. Paris, Langlois, sd. 6 pl.
- Cheminées à l'italienne. Paris, Pierre Mariette, sd. 6 pl.
- Cheminées à l'italienne. Paris, Jollain, 1665. 6 pl.
- Nouveaux dessins de cheminées à l'italienne. Paris, Nicolas Langlois, sd. 4 pl.
- Livre de cheminées à la moderne. Paris, chez l'auteur, sd. 14 pl. dont d'autres éditeurs.
- Cheminées et lambris. Paris, Pierre Mariette, sd. 4 pl.
- Alcoves à la romaine. Paris, Nicolas Langlois, sd. 10 pl.
- Porte cochère. Paris, Nicolas Langlois, sd. 6 pl.
- Portail d'église à l'italienne. Paris, Pierre Mariette, sd. 6 pl.
- Placards ou ornemens. Paris, Pierre Mariette, sd. 5 pl.
Coins, coiffes et dos frottés.
Lot n° : 1304
Adjuge : 250 €