Lot n° : 1303 | Estimation : 800 - 1000€
LE PAUTRE (Antoine). Les Œuvres d'architecture d'Anthoine Le Pautre, Architecte ordinaire du Roy. Paris, Jombert, sd [c. 1690-1700].
2 parties en un volume in-folio veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Coiffes manquantes, mors en partie fendus. Avec un feuillet manuscrit moderne contrecollé en page de garde, ex-dono à Georges Chardon, signés par les architectes en chef des Monuments Historiques (Jantzen, Dedieu, Leprevots, Panoryia, Jouven, Lebouteux, Nicot, Pillet et Marouzé), Dijon, 15 décembre 1978.
Première partie : pl.1-3 (titre-Frontispice gravé sur double page, frontispice allégorique aux armes du prince de Conti, portrait gravé sur double page), pp. 1-4, pl. 4-10 (projet d'une maison de plaisance), pp. 5-8, pl. 11-17 (projet d'une autre maison de plaisance), pp. 9-12, pl. 18-24 (projet d'un hôtel), pp. 13-16, pl. 25-31 (2 planches 30 et 2 planches 31 différentes) (maison de campagne), pp. 17-20, pl. 32-36 (hôtel de Fontenay-Mareuil),
Seconde partie : pl.37 (titre gravé sur double page), pp. 21-28, pl. 38-49 (projet d'un hôtel), pp. 29-32, pl. 50-54 (projet d'un château), pp. 33-38, pl. 55-60 (monastère du Port-Royal rue Saint Jacques).
Deuxième édition (après la première de 1652), avec le texte de d'Aviler publié pour la première fois en 38 pages et les planches numérotées.
Bel exemplaire bien complet.
Lot n° : 1303
Bel exemplaire bien complet.