Lot n° : 1297 | Estimation : 30 - 40€
LA FONTAINE (Jean de). Les Contes de La Fontaine. Reproduction des chefs-d'œuvre du XVIIIe siècle. Paris, Le Vasseur, sd.
In-folio en ff. sous portefeuille de l'éd. Portefeuille cassé et usagé.
Rare suite de 27 photographies originales (sur 33, manque : Les Oies du Père Philippe, Nicaise, Les deux amis, Le petit chien qui secoue de l'argent et des pierreries, Le Cuvier, Le Glouton), montées sur planches, reproduisant des gravures de Wille, Boucher, Eisen, Lancret, Le Clère, Le Mesle, Lorrain, Paterre et Uleughels. Rousseurs marquées aux feuillets de titre et de table, lég. rousseurs marginales pour les planches.
Lot n° : 1297
Adjuge : 30 €