Lot n° : 1296 | Estimation : 250 - 300€
KAHN (Gustave). Les Dessins de Georges Seurat (1859-1891). Paris, Bernheim jeune, [1928].
2 volumes in-folio en ff. sous portefeuilles en toile écrue avec étiquettes de titre aux premiers plats, lacets (reliure de l'éditeur).
[9] ff. (titre, texte introductif par G. Kahn, table des dessins) et 60 planches ; [2] ff. (titre et table) et 68 planches.
Les 128 planches de reproductions ont été réalisées par Daniel Jacomet.
Planche 82 usagée et plus courte. Qqs reproductions désolidarisées de leur planche.
Lot n° : 1296