Lot n° : 1298 | Estimation : 2200 - 2500€
LA FOSSE (Jean Charles de). Nouvelle iconologie historique ou attributs hiéroglyphiques composées et arrangées de manière qu'ils peuvent servir à toutes fortes de décorations. Algemeen kunstenaars handboek; of schatkamer voor alle beoefenaaren van kunsten en handwerken; bevattende een uitmuntende en talrijke verzameling van bouwkunstige versierzelen, fonteinen etc.? Amsterdam, Roos & Fokke, sd [1790].
2 tomes en 1 volume in-folio, demi-veau blond à coins, dos à nerfs richement orné (reliure hollandaise de l'époque). [2] ff. ( y compris le titre), 39 pp. de texte en français (explication des planches) sur 2 colonnes avec traduction hollandaise au regard, 2 frontispices et 103 planches hors-texte.
Intéressante illustration représentant des fontaines, pyramides, cheminées, dessus de porte, bordures, médaillons, trophées, vases, frises tombeaux, pendules etc.
Somptueux recueil des œuvres du plus brillant ornemaniste du temps de Louis XVI, le parisien Jean-Charles Delafosse (1734-1789). Bel exemplaire.
Lot n° : 1298