Lot n° : 1285 | Estimation : 20 - 30€
Fumisterie. [Catalogues d'articles de fumisterie]. Sl, [XIXe et XXe siècle].
Ensemble de 2 catalogues brochés avec des couvertures imprimées et illustrées :
- Manufacture d'articles de fumisterie en cuivre, tôle & fonte de fer. Paris, 1902. Nombreuses illustrations (bouches de chaleur, boutons de portes, rideaux de cheminée et divers accessoires pour appareils de chauffage), et une planche en couleurs représentant des carreaux en faience pour fourneaux. Catalogue de la maison C. Leblanc, anciennement Constant Hervé.
- Album 1896 des articles de fumisterie. 33 planches d'objets pour le chauffage : bouches de chaleur, poignées, châssis et devants de cheminées, fourneaux, robinets, et toutes sortes de pièces détachées. Catalogue de vente de l'usine à vapeur Victor Bernier, à Paris.
Bons exemplaires conservés dans leurs brochures d'origine. Petites piqûres sur les couvertures.
Lot n° : 1285
Adjuge : 40 €