Lot n° : 1286 | Estimation : 120 - 150€
CARDE (Gustave). Album de moulures, parquets, découpages. Bordeaux, imprimerie Oliveau & fils, [c. 1890].
In-folio oblong, demi-percaline noire, titre imprimé sur le premier plat (reliure de l'éditeur).
Album composé d'un titre et de 21 planches de modèles d'éléments en bois découpé : lattes de parquets, moulures, cannelures, éléments décoratifs et mobilier scolaire de l'entreprise Gustave Carde à Bordeaux.
Bon exemplaire. Coins frottés, petits manques au dos.
Lot n° : 1286
Adjuge : 150 €