Lot n° : 1280 | Estimation : 150 - 200€
FÉLIBIEN (Jean-François). Recueil historique de la vie et des ouvrages des plus célèbres architectes. Amsterdam, Roger, 1706.
Frontispice gravé. Ex-libris à l'encre au titre.
Relié à la suite du même : Conférences de l'Académie royale de peinture et de sculpture. Augmentées de l'Idée du peintre parfait & des Traitez, des Desseins, des Estampes, de la Connoissance des Tableaux & du Goût des Nations. Amsterdam, Roger, 1706.
In-12 veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Coiffes, mors et coins usés.
On y ajoute : MONVILLE (Abbé de), La Vie de Pierre Mignard, premier peintre du Roy. Avec le Poëme de Molière sur les peintures du Val-de-Grâce et deux dialogues de M. de Fenelon… sur la peinture. Paris, Boudot et Guérin, 1730. In-12 veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Une intéressante note manuscrite en garde précise que cette Vie de Pierre Mignard fut dictée par sa fille, la Comtesse de Feuquières, à son mari qui la fit publier sous le nom de l'abbé de Monville. Cachets rouges J.D.
Lot n° : 1280