Lot n° : 1279 | Estimation : 250 - 300€
FELIBIEN (André), [FELIBIEN DES AVAUX (Jean-François)]. Entretiens sur les vies et les ouvrages des plus excellens peintres anciens et modernes ; avec la vie des architectes. Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée des Conférences de l'Académie royale de peinture & de sculpture ; de l'Idée du peintre parfait, des Traitez de la miniature, des desseins, des estampes, de la connoissance des tableaux, & du goût des nations ; de la description des maisons de campagne de Pline, & de celle des Invalides. Trévoux, Imprimerie de S.A.S., 1725.
6 vol. in-12, veau fauve marbré, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tomaison, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Certains coiffes rognées, mors du vol I fendus.
L'ouvrage théorique le plus célèbre de l'architecte André Félibien (1619-1695), l'un des premiers membres de l'Académie des inscriptions et belles-lettres. L’illustration se compose de 2 titres-frontispices gravés, de 12 planches gravées hors texte.
Lot n° : 1279
Adjuge : 250 €