Lot n° : 1231 | Estimation : 250 - 300€
ADHEMAR (Jean). DAVID. Naissance du génie d'un peintre. sl, Raoul Solar, 1953.
In-folio en ff., couv. imprimée rempliée, sous fort emboîtage de toile grise de l'éditeur orné d'un portrait en médaillon en bronze du peintre d'après David d'Angers et d'une pièce de titre en maroquin rouge au premier plat. Volume de texte de Jean Adhémar et préface de Jean Cassou et 289 planches de dessins en fac-similé.
Livre portant le n°9 accompagné d'un DESSIN ORIGINAL de Louis David catalogué sous le n°208 (planche 197), avec le certificat d'André Schoeler ("Mithra égorgeant le taureau sacré"). Qqs infimes rousseurs sur les premières pages. Mouillures sur les 10 dernières planches. Emboîtage très bien restauré.
Lot n° : 1231
Adjuge : 530 €