Lot n° : 1223 | Estimation : 40 - 50€
D'ARCET (Jean-Pierre-Joseph). Description d'une magnanerie salubre au moyen de laquelle on pourra toujours procurer aux vers à soie le degré de ventilation, de chaleur et d'humidité le plus convenable pour la réussite de leur éducation. Suivie de divers documens relatifs à l'amélioration de la production des soies. Troisième édition. Paris, Madame Huzard, 1838.
In-4 demi-basane havane, dos lisse, titre doré (reliure de l'époque). Qqs frottés au dos. 89-[1] pp., 6 planches gravées dépliantes in fine. Rousseurs.
Lot n° : 1223