Lot n° : 1224 | Estimation : 120 - 150€
DUHAMEL du MONCEAU (Henri Louis). Éléments d'agriculture. Paris, Guérin & Delatour, 1762.
2 vol. in-12 veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 14 planches dépliantes.
Édition originale de ce traité d'agriculture de Duhamel du Monceau. Il renferme d'intéressants chapitres sur le blé, la conservation des grains, la culture potagère, et même le safran (t. II pp. 241-276 du t. 2, avec ses différents usages en médecine, teinture et alimentation)… Bel exemplaire.
Lot n° : 1224