Lot n° : 1222 | Estimation : 80 - 100€
BOITARD (Pierre). Traité de la composition et de l'ornement des jardins. Paris, Audot, 1825.
In-8 oblong de vi, 156, (2) pp., 97 planches hors texte dont le frontispice représentant des plans de jardins, des fabriques propres à leur décoration et des machines pour élever les eaux (dont une planche de vitraux aquarellée). Demi-veau noir, dos lisse fileté (reliure de l'époque).
Troisième édition entièrement refondue par M. Boitard et augmentée d'un grand nombre de figures d'après les dessins de Garnerey et d'autres artistes distingués. Plats frottés, qqs petites rousseurs éparses sinon bon exemplaire, bien complet.
Lot n° : 1222