Lot n° : 122 | Estimation : 300 - 400€
Bresse - ROUSSELET (Pacifique).. Histoire et description de l'église royale de Brou, élevée à Bourg en Bresse, sous les ordres de Marguerite d'Autriche, entre les années 1511 & 1536. Paris, Desaint, Bourg-en-Bresse, Comte, 1767.
In-12, titre, pp. v-viij, 131 pp., [5] pp. n. ch. de table et de privilège, manque le feuillet de l'épître dédicatoire (chiffré iij-iv), maroquin rouge, dos à nerfs orné, pièce de titre verte, encadrement de triple filet doré sur les plats, filet doré sur les coupes, tr. dorées, gardes doublées de tabis bleu (reliure de l'époque). Infime épidermure sur le plat supérieur.
Édition originale. Bel exemplaire.
Lot n° : 122