Lot n° : 121 | Estimation : 180 - 200€
[RECTIFICATIF] Bourgogne - NESLE (Eugène). Statistique monumentale, historique et pittoresque de la Côte-d'Or. Arrondissement de Chatillon-sur-Seine. Beaune, chez l'auteur, [1860].
In-folio, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Premier tome, consacré à Chatillon sur Seine.
L'illustration se compose d'une planche de blasons, de 49 planches lithographiées, de 2 planches doubles dont 1 carte, et de 7 planches de portraits.
L'ouvrage n'a pas été terminé, seule une seconde partie de 30 pages, consacrée à Semur, fut publiée.
Forte mouillure en marge des premiers feuillets de texte et sur le premier plat, reliure usagée. [[[[[SECOND PLAT DETACHE, DOS ENDOMMAGE]]]]]
Lot n° : 121
Adjuge : 600 €