Lot n° : 1211 | Estimation : 500 - 600€
JAUFFRET (Louis François). Le panier de fruits, ou descriptions botaniques et notices historiques des principaux fruits cultivés en France. Paris, Perlet, 1807.
In-8, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse richement orné, large bordure dorée d'encadrement des plats (reliure de l'époque).
Édition originale illustrée de 24 planches hors-texte montrant des fruits et des fleurs dessinées par Mlle Joséphine P. et Prêtre, gravées par François Maradan et finement aquarellées à la main.
Bel exemplaire malgré quelques rousseurs éparses.
Lot n° : 1211