Lot n° : 1210 | Estimation : 20 - 30€
HOSTEIN (Hippolyte). Flore des dames, ou Nouveau langage des fleurs, précédée d'un cours élémentaire de botanique. Paris, L. Loss, B. Neuhaus, [c. 1840].
In-12, chagrin vert, dos à nerfs orné, encadrement doré sur les plats, tranches dorées (reliure de l'époque).
Ouvrage illustré de 12 planches hors texte gravées et coloriées. Bon exemplaire. Rousseurs, coins et coiffes frottés.
Lot n° : 1210