Lot n° : 1209 | Estimation : 10 - 15€
FAUCON (Emma). Le langage des fleurs. Paris, Théodore Lefèvre, [c. 1870].
Petit in-8, percaline rouge, dos lisse orné, décor doré sur le premier plat, tranches dorées (reliure de l'époque).
Illustrations en noir dans le texte et 7 planches en chromolithographie dont le frontispice. Coiffes et coins frottés, quelques piqûres.
Lot n° : 1209