Lot n° : 120 | Estimation : 5000 - 8000€
Léonard LIMOSIN (1505-1577) Attribué à
Plaque en émail peint polychrome avec rehauts d'or et paillons d’argents représentant l’Ascension du Christ d'après la Petite Passion d’Albrecht Dürer (Nuremberg 1471-1528)
H.14 cm L.11 cm
Provenance :
Ancienne collection de la Galerie Leman & Fils, antiquaires, Paris.
Collection particulière à Fontainebleau.
Etat : Restauration sur la partie basse de la plaque et de l’angle en haut à gauche.
Reprises de certains visages. Contre-émail translucide en fondant
Léonard Limosin a réalisé quelques suites de plaques représentant la Passion du Christ d'après des gravures de Dürer. Cette «Ascension» est tirée d’une série de 37 gravures sur bois, la «Petite Passion» réalisée vers 1510. Les apôtres sont en cercle autour du monticule central d’où s’élève Jésus. Les disciples ont, comme d’après l’estampe, les yeux fixés vers le ciel. Ils restent figés dans leur attitude.
Certaines plaques de la Passion de Dürer se situent au Musée des Beaux Arts de Limoges, au Musée de Guéret ou encore au Musée de la Renaissance à Ecouen.
Enfin, nous pouvons rapprocher notre plaque d’une autre située au Musée des Arts décoratifs de Paris représentant Jésus devant Hérode à l’inventaire Gr 15. De dimension et de technique similaires, ces plaques devaient faire partie d’un seul et même ensemble d'un retable. Comme mentionné dans l’ouvrage des Arts décoratifs, ce sujet serait de la jeunesse de Léonard Limosin, soit aux alentour de 1533-1535.
Ouvrages consultés :
Exposition Limoges 1992, Trésors d'émail,
Limoges, Musée National de l'Evêché, 1992,
S. Baratte, Léonard Limosin au musée du Louvre, Paris, 1993,
M. Blanc, Emaux peints de Limoges - XVe-XVIIIe siècles - La collection du musée des Arts Décoratifs, Paris, 2011.
Lot n° : 120
Adjuge : 5100 €
H.14 cm L.11 cm
Provenance :
Ouvrages consultés :