Lot n° : 121 | Estimation : 2000 - 4000€
Curieux diorama représentant un palais imaginaire animé de petits angelots, personnages, animaux en verre filé émaillé de Nevers. Au cenctre une horloge mobile simule le temps entourée de deux cupidons dans un jardin. Cette composition est faite, en bois, carton fort peint, verre, glaces, papiers découpés, montre, verre filé, et divers.
Travail de la fin du XVIIIème siècle
Dimensions de la maquette seule : 41 x 19 x 35 cm
Dimensions vitrine de protection comprise : 51 x 24 x 47 cm
Lot n° : 121
Adjuge : 3000 €