Lot n° : 119 | Estimation : 2000 - 3000€
LIMOGES XVIème siècle
François I LIMOSIN (actif avant 1582, après 1615) Attribué à
Revers de miroir en émail peint polychrome sur paillons avec des rehauts d’or représentant Diane accompagnée de trois nymphes devant une fontaine
Contre-émail en fondant - Léger manque dans la partie basse caché par le cadre d’époque 19ème siècle
Référence :
Les émaux peints de Limoges, département des Objets d’Art, p.393.
Notre objet est similaire à l’émail présent au Musée du Louvre à la référence OA986
Lot n° : 119
Adjuge : 2000 €
LIMOGES XVIème siècle
Référence :