Lot n° : 1189 | Estimation : 100 - 150€
JERROLD (Walter) & ROBINSON (Charles). The big book of nursery rhymes. London, Blackie and Son Limited, sd (c. 1910).
In-4 cartonnage illustré en couleurs de l'éd., dos toile grise illustré.
Illustrations dans et hors texte en noir et en couleurs par Ch. Robinson. Coins usés.
On y ajoute :
The Monster Rupert. Picture and story book with colour cut-outs… London, Sampson Lox, Marston & co ltd, sd. In-4 cartonnage illustré en couleurs de l'éd., dos toile rouge. Découpages illustrés en couleurs et illustrations en noir.
Mother Goose. Illustrated by Sybil TAWSE. New York, Crowell Company, sd. Petit in-4 cartonnage percaline caramel à décor polychrome de l'éd. Illustrations dans et hors texte en noir et en couleurs. Mauvais état, bloc-livre détaché de la reliure, crayonnés sur le plat, certains ff. détachés.
The Blackbird story book. London and Glasgow, Blackie and sons, sd. Petit in-4 cartonnage illustré polychrome de l'éd., dos toile. Front. coul. et ill. noir in-t.
- The pleasure ABC & reading book. London & New York, Warne & Co, sd. Petit in-4 cartonnage illustré polychrome de l'éd. Front. coul. et ill. noir in-t.
Lot n° : 1189
On y ajoute :