Lot n° : 1190 | Estimation : 250 - 300€
Jeux. Dans une très grande boîte cartonnée à décor en relief aux initiales dorées MD (40 x 60 cm), important ensemble d'une quarantaine de jeux fin XIXe-début XXe et gravures en couleurs pour enfants dont : jeux de l'oie, loto, roulette, nain jaune, crèche à découper, Au Pays des Jouets album Disney de découpages à construire sans colle ni ciseaux, Jeu des exercices militaires de l'infanterie française, Jeu instructif des fleurs, Jeu des cosaques, Jeu des mascottes, décor à construire Elesca, Grand jeu de la Sultane, Jeu du château fort, Jeu du tour du monde en 80 jours, Le Nouveau Jeu du Lion noir, Jeu instructif des peuples, Grand album de découpages voiture Ellen, Jusqu'au bout (nouveau jeu de la guerre de 1914), chapeaux papier du Petit Parisien, 3 coiffes des shampoings Marcel, 5 frises couleurs illustrées par Calvet Rogniat (comptines), Jeu du Lapin, N° des Modes Elégantes printemps 1922, une eau-forte de Picasso "le repas frugal" éditée par les laboratoires Lepetit (Rifocine)…
Lot n° : 1190
Adjuge : 260 €