Lot n° : 117 | Estimation : 150 - 200€
Besançon. Reglemens de la conduite des hôpitaux du diocèse de Besançon et des religieuses qui sevent les pauvres & les malades. Besançon, Chez Antoine Alibert et François-Joseph Daclin, 1719.
In-16, veau brun, dos lisse muet (reliure de l'époque). 129, [3] pp. Approbation d'Antoine-Pierre de Grammont, Archevêque de Besançon, en date du 19 avril 1697.
Relié à la suite : Le Petit Office des principaux mystères de la vie de la très Ste Vierge […] à l'usage des religieuses hôspitalières de ce diocèse. Besançon, Veuve Cl. Rochet, s.d., 70 pp.
F. de garde en partie détaché sinon bon exemplaire. Rare.
On y joint : RICHARD M., Histoire des diocèses de Besançon et de Saint-Claude, tome second. Besançon, Librairie ecclésiastique de Cornu, 1851. In-8 broché.
Lot n° : 117
Adjuge : 80 €