Lot n° : 116 | Estimation : 200 - 250€
Berry - RAYNAL (Louis-Hector Chaudru de). Histoire du Berry, depuis les temps les plus anciens jusqu'en 1789. Bourges, Imprimerie de Vermeil, Paris, J.-B. Dumoulin, 1844-1847.
4 vol. in-8, demi-chagrin vert, dos lisse orné de filets dorés (reliure de l'époque). Frottés aux coiffes, épidermures sur les plats. Qqs rousseurs.
Édition originale. Les planches, dont le nombre varie d'un exemplaire à l'autre, se répartissent en 6 cartes dépliantes (le pays des Bituriges, plan de la ville et des fauxbourgs de Bourges, le siège de Sancerre en 1573, le diocèse de Bourges en 1789, le plan de Bourges au XVIe siècle, la généralité de Bourges avant 1789), 29 gravures d'armoiries et 8 lithographies de sceaux, ces deux dernières séries d'après les dessins de Hazé.
Lot n° : 116
Adjuge : 200 €