Lot n° : 118 | Estimation : 180 - 200€
Blois - LE NAIL (E.). Architecture de la Renaissance : Le Château de Blois (Extérieur et intérieur). Ensembles et détails - Sculpture ornementale - Décorations peintes - Cheminées - Tentures - Plafonds - Carrelages. Paris, Librairie générale de l'Architecture et des Travaux Publics, Ducher & Cie, 1875.
In-folio en feuilles, chemise de chagrin brun de l'éditeur, titre frappé or sur le premier plat.
Album bien complet des 60 planches : 34 planches en photoglyptie de Mieusement, un plan, et 12 chromolithographies (dont certaines comptent double).
Chemise abîmée, quelques rousseurs.
Lot n° : 118
Adjuge : 180 €