Lot n° : 1160 | Estimation : 20 - 30€
LACAM (Pierre). Le mémorial historique et géographique de la patisserie, contenant 3000 recettes de pâtisserie, glaces et liqueurs. [Paris], [l'auteur], [c. 1915].
In-8, demi-percaline bordeaux (reliure de l'époque).
Onzième édition, illustrée de figures dans le texte, de 7 portraits à pleine-page (sur 8), et de 2 fac-similés de lettres de Carême. Défauts à la reliure.
Lot n° : 1160