Lot n° : 1159 | Estimation : 500 - 800€
IRIBE (Paul) & MONTORGUEIL (Georges). Blanc et rouge. (La Belle au bois dormant). - Rose et noir. (Le Mauvais génie). Précédé d'un dialogue moderne en trois temps et trois cocktails par René Benjamin. - Bleu, blanc, rouge. (France). Paris, Draeger frères pour les Établissements Nicolas, 1930-1931-1932.
Ensemble de 3 plaquettes grand in-4, brochées, couvertures rempliées.
Jolies publications des vins Nicolas à la gloire des grands vins de France, illustrées de dessins en noir et en couleurs de Paul Iribe (10 compositions à pleine page au premier volume, 9 compositions à pleine page en rose et noir au second, et 6 compositions dont 4 dépliantes et une en couleurs au dernier).
Tirage à 520 exemplaires. Très bon état (très petites rousseurs sur 2 ou 3 pages).
Lot n° : 1159