Lot n° : 1161 | Estimation : 250 - 300€
MARTIN (Alexandre). Manuel de l'amateur de café, ou l'art de prendre toujours du bon café. Ouvrage contenant plusieurs procédés nouveaux, faciles et économiques, pour préparer le café et en rendre la boisson plus saine et plus agréable. Paris, Audot, 1828.
In-12, demi-maroquin brun, dos à nerfs orné, couv. conservée.
Édition originale illustrée de 2 figures dépliantes lithographiées en couleurs, l'une représentant un gourmet buvant une tasse de café par Henry Monnier gravée par De Bernard, l'autre figurant une branche de caféier arabe par Bessa gravée par Coignet. (Vicaire 569)
Très bel exemplaire.
Lot n° : 1161
Très bel exemplaire.