Lot n° : 1153 | Estimation : 400 - 500€
SAND (Maurice). Masques et Bouffons. Comédie Italienne. Texte et dessins par Maurice Sand. Préface de George Sand. Paris, Lévy, 1860.
2 vol. in-4, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs personnalisé orné de masques rappelant la Commedia dell’arte, filet doré sur les plats, tête dorée, non rogné (Allô).
Édition originale. Préface de George Sand et 50 magnifiques gravures coloriées à la main de personnages de la Commedia dell’arte que l’on doit à Alexandre Manceau, l’amant de George Sand, d’après les dessins de Maurice Sand.
Qqs infimes frottés. Très petites rousseurs éparses. Très bel exemplaire.
Lot n° : 1153