Lot n° : 1152 | Estimation : 150 - 200€
QUEVEDO (Francisco de). Histoire de Pablo de Ségovie (El Gran Tacaño). Traduite de l'Espagnol et annotée par A. Germond de Lavigne. Illustrée de nombreux dessins par D. VIERGE. Paris, Léon Bouhouré, 1882.
In-8 maroquin brun foncé, dos à nerfs richement orné, titre, lieu et date dorés, triple filet doré encadrant les plats, tr. dorées, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure (David).
Portrait gravé en frontispice et nombreuses vignettes dans le texte par Daniel Vierge.
Très bel exemplaire sur papier vergé teinté. Petites rousseurs sur les gardes, petite tache brune en bas du frontispice et du titre. Très bel exemplaire dans une reliure signée de David.
Lot n° : 1152
Adjuge : 120 €