Lot n° : 1154 | Estimation : 200 - 300€
SOULIÉ (Frédéric). Le Lion amoureux. Nouvelle édition illustrée de 19 vignettes dessinées par SAHIB et gravées au burin sur acier par NARGEOT. Avec notice historique et littéraire par Ludovic HALÉVY. Paris, Conquet, 1882.
In-18, maroquin long grain rouge, dos à nerfs orné, bel encadrement de filets dorés et à froid avec fleurons dorés en écoinçons, double filet doré sur les coupes, filets dorés et à froid encadrant les contreplats, tr. dorées, couv. et dos conservés (Noulhac).
XIX, 170 pp., (1) f., (2) ff. prospectus.
Édition illustrée d'un portrait de l'auteur par E. de Liphart et 19 vignettes dessinées par Sahib, pseudonyme de Louis-Ernest Lesage, et gravées par Nargeot. Tirage à 500 exemplaires numérotés ; exemplaire unique d'artiste réservé à l'illustrateur M. Lesage dit Sahib et signé par l'éditeur L. Conquet, sur Japon, avec un tiré à part sur Chine de la vignette de couverture.
Très bel exemplaire, dans une très jolie reliure.
Lot n° : 1154
Adjuge : 220 €