Lot n° : 1149 | Estimation : 400 - 500€
OLD NICK (Paul-Emile Daurand Forgues, dit). La Chine ouverte. Aventures d'un Fan-Kouei dans le pays de Tsin. Paris, H. Fournier, 1845.
In-8, demi-maroquin bleu à coins, dos orné aux petits fers avec des oiseaux mosaïqués, couvertures et dos conservés (reliure postérieure signée de V. Champs).
Première édition. Elle est illustrée de 160 figures dans le texte et de 50 planches hors texte (dont le frontispice et la reproduction d'une enveloppe de vœux imprimée sur papier rouge) par Auguste Borget.
Magnifique exemplaire dans une élégante reliure signée et sans aucune rousseur.
Lot n° : 1149
Adjuge : 400 €