Lot n° : 1150 | Estimation : 1200 - 1500€
PETIT. Histoire de la révolution de 1830. Paris, chez l'auteur, 1831.
In-folio, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos à nerfs orné, première couverture conservée (reliure à l'imitation du XXe siècle).
Première édition, illustrée de 40 planches lithographiées (17 portraits et 23 scènes) exécutées sous la direction de l'auteur, d'après Julien, H. Bellangé, Raffet, P. Blanc, V. Adam, Hersent, etc., et très joliment coloriées postérieurement.
L'auteur était lieutenant au corps de la garde municipale de Paris, puis attaché à l'état-major général de Paris depuis le 29 juillet 1830, ainsi que le précise la couverture de l'ouvrage.
Bel exemplaire.
Lot n° : 1150
Adjuge : 1500 €
Bel exemplaire.