Lot n° : 1148 | Estimation : 400 - 500€
MUSSET (Alfred de) & STAHL P.J. (Pseud. de Pierre-Jules HETZEL). Voyage où il vous plaira. Paris, Hetzel, 1843.
In-8, rare cartonnage papier de l’éditeur reprenant la couverture de l’édition brochée, le second plat présente les livres pour les étrennes par Hetzel, entouré des principales figures des ouvrages.
Édition originale de ce remarquable ouvrage superbement illustré par Tony Johannot de plusieurs vignettes dans le texte et de 63 planches, dont le frontispice, gravés sur bois en premier tirage. "Ce livre, où l’illustration abonde, est (…) un très beau spécimen de l’époque romantique par son originalité" (Carteret, III, p. 596).
Papier immaculé dénué de rousseurs. Très bel exemplaire de ce rare cartonnage.
Lot n° : 1148