Lot n° : 1141 | Estimation : 50 - 60€
[Pharmacie]. Les Blasons des communautés d'apothicaires au XVIIe siècle d'après l'armorial manuscrit de D'HOZIER. Préface et table héraldique par M. le Professeur Eugène Olivier. Paris, Les Pharmaciens Bibliophiles, 1938.
In-4 en ff., couverture illustrée d'un blason polychrome rempliée, sous chemise et étui. Emboîtage usagé, étui cassé.
Nombreux blasons reproduits dans le texte en polychromie, or et argent. Tirage à 175 exemplaires ; n°66 (nominatif pour M. Godeau).
Lot n° : 1141