Lot n° : 1140 | Estimation : 30 - 40€
PANDOLFINI (Giuseppe). Tractatus de ventositatis spinæ sævissimo morbo. Nuremberg, Johann Andreas Endter & Héritiers de Wolfgang Endter, 1674.
Petit in-12, vélin souple de l'époque, titre inscrit à l'encre au dos.
Édition corrigée et annotée par Georg Abraham Mercklin, apportant d'utiles compléments sur l'affection tuberculeuse des doigts des enfants connue autrefois sous le nom de « spina ventosa ». Bon exemplaire. Rousseurs.
Lot n° : 1140