Lot n° : 1142 | Estimation : 40 - 50€
PORTIUS (L. A.). La Médecine militaire, l'art de conserver la santé des soldats dans les camps. Paris, Briasson, 1744.
Petit in-12 veau brun, dos à nerfs orné de soleils dorés, p. de titre, tr. rouges (reliure de l'époque). Coiffes et coins usés, petits trous de vers au dos sinon très bon ex. 3 planches dépliantes. Bas du titre découpé avec manque.
Lot n° : 1142