Lot n° : 1139 | Estimation : 80 - 100€
ORFILA (Mathieu). Leçons de médecine légale. Paris, Béchet jeune, 1823-1826.
3 tomes en 2 vol. in-8 demi-basane blonde mouchetée, dos lisse orné, p. de titre et de tomaison en mar. rouge, tr. marbrées (reliure de l'époque). Qqs petits frottés. Inversion de cahiers au début du 2e volume.
26 planches de botanique et histoire naturelles gravées (dont 8 coloriées) reliées in fine. Petites rousseurs éparses.
Lot n° : 1139