Lot n° : 1140 | Estimation : 120 - 150€
[Keepsake] - La Pléiade. Ballades, fabliaux, nouvelles et légendes. Homère, Véda-Vyasa, Marie de France, Burger, Hoffmann, Ludwig Tieck, Ch. Dickens, Gavarni, H. Blaze. Paris, L. Curmer, 1841-42.
In-8, avec 11 frontispices sous serpentes (dont un frontispice général et un double), 10 eaux-fortes sur Chine appliqué dans le texte et 56 vignettes gravées sur bois également dans le texte, bradel demi-maroquin violine à coins, dos orné de filets en long, pièce de titre, tête dorée (rel. postérieure). Mouillure claire en fin de volume, rousseurs, mais bon exemplaire.
Édition originale de ce recueil recherché paru en dix livraisons (liste détaillée des pièces sur demande). (Vicaire VI, 704-709.)
Lot n° : 1140
Adjuge : 150 €