Lot n° : 1141 | Estimation : 180 - 200€
[Keepsakes]. Paris-Londres. Keepsake français. Nouvelles inédites illustrées par vingt-six vignettes gravées à Londres par les meilleurs artistes. I. 1837. - II. 1838 [Avec : ] Paris. Illustrations. Album de gravures, par les premiers artistes de France, avec des textes, pièces de vers, nouvelles, etc., par MM. de Chateaubriand, Béranger, V. Hugo, J. Janin, Michaud, Guiraud, A. Martin, E. Sue, F. Soulié, Madame Tastu, etc., etc. Paris, Delloye, Desmé et Cie [et : ] Pourrat frères, 1837-1838.
3 vol. in-8, 25+25+24 planches gravées sur cuivre sous serpentes ; demi-veau rouge, dos lisses ornés de filets, grecques et guirlandes dorés, filet doré sur les plats, têtes dorées (reliure de l'époque). Coins abîmés.
Cet ensemble offre, en reliure uniforme, un recueil de plusieurs keepsakes : les deux premières années de Paris-Londres, quasi-périodique qui parut de 1837 à 1842 ; et l'unique volume de Paris-illustrations, avec la date de 1838 (il se présente aussi avec celles de 1839, 1842 ou 1843, sans changement du texte). (Vicaire IV, 689-693.)
Lot n° : 1141