Lot n° : 1139 | Estimation : 150 - 200€
Journal des jeunes personnes. Album. Collection de dessins sur des sujets tirés des divers articles du journal. Paris, au bureau du Journal des jeunes personnes, 1833-1836.
4 années reliées en 2 vol. in-8 oblongs, demi-maroquin vert, dos lisses ornés (reliure de l'époque).
Titre et gravures de 1833 découpés et montés.
103 gravures (31+24+24+24) par Deveria, Gavarni, Tellier, David, V. Adam, etc. Rares rousseurs.
Lot n° : 1139