Lot n° : 1131 | Estimation : 200 - 300€
GEOFFROY (Étienne François). Traité de la matière médicale, ou de l'histoire, des vertus, du choix et de l'usage des remèdes simples. [...] Nouvelle édition. Paris, Desaint & Saillant, Cavelier, Le Prieur, 1757.
16 volumes in-12 basane havane marbrée, dos à nersf ornés, p. de titre et de tomaison, tr. rouges (reliure de l'époque). Coiffes usées avec manques pour certaines, certains coins émoussés, frottés et épidermures.
Tableau des éléments gravé dépliant à la fin du premier volume.
Les 7 premiers volumes (Minéralogie, Traité des Végétaux, Des Médicamens exotiques, Des Plantes Indigènes) du grand classique 'Tractatus de Materia medica' du grand médecin, chimiste et pharmacien Etienne François Geoffroy (1672-1731) sont suivis de 3 volumes de la 'Suite de la Matière médicale' (par Bernard Jussieu), et enfin de 6 volumes par Arnault de Nobleville et Salerne consacrés au Règne animal. Sans le dernier volume de tables qui manque souvent.
Rare ensemble.
Lot n° : 1131
Rare ensemble.