Lot n° : 1132 | Estimation : 30 - 40€
[HAZON (Jacques-Albert)]. Éloge historique de l'université de Paris, avec des remarques. Discours de Vespérie, traduit du latin, prononcé aux écoles de médecine, le 11 octobre 1770. [Paris], [1771].
In-4, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque).
[Relié avec, du même auteur :]
- Eloge historique de la faculté de médecine de Paris. Discours pour les lauriers académiques, traduit du latin, prononcé aux écoles de médecine, le 16 octobre 1770.
- Notice des hommes les plus célèbres de la faculté de médecine de Paris, depuis 1110, jusqu'en 1750 (inclusivement), extraite […] du manuscrit de feu M. Thomas-Bernard Bertrand […], rédigée par M. Jacques-Albert Hazon. Paris, Benoît Morin, 1778.
Bon exemplaire. Coupes et coiffes usagées, dos frotté.
Lot n° : 1132