Lot n° : 1130 | Estimation : 30 - 40€
GARROD (Alfred Baring). La goutte : sa nature, son traitement et le rhumatisme goutteux. Paris, Adrien Delahaye, 1867.
In-8, demi-veau bleu, dos lisse orné, non rogné (reliure de l'époque).
Édition originale de la traduction française établie par Auguste Ollivier et annotée par J.M. Charcot. Elle est illustrée de 26 figures dans le texte et de 8 planches hors-texte dont 4 en couleurs.
Bon exemplaire. Quelques piqûres, dos frotté.
Lot n° : 1130