Lot n° : 113 | Estimation : 1000 - 1200€
Auvergne - TARDIEU (A.). Histoire de la ville de Clermont-Ferrand depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours, avec lithographies, plans, blasons, portraits, sceaux, chartes, pièces justificatives, liste des ouvrages consultés, table générale des noms de familles etc. Moulins, Desrosiers, 1870-1871.
2 vol. in-folio, demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés.
Édition originale tirée à seulement 300 exemplaires réservés aux seuls souscripteurs. Elle est illustrée de 47 planches hors-texte dont 4 dépliantes ou à double page. Ces planches montrent l'architecture, des vues, la topographie, les blasons, monnaies etc. En outre le texte est superbement orné de bandeaux, de lettrines et de figures in-texte gravés sur bois. (Saffroy II 17438.)
Sujets traités : ère celtique, ère gallo-romaine, ère barbare, ère féodale, XVI, XVII, XVIII & XIX ème siècles, les Comtes de Clermont, religion, évêché, conciles, églises, chapelles, cimetières, communautés protestants et israëlites, établissements de bienfaisance, administrations, finances, organisation militaire, instruction publique, topographie historique, eaux potables & minérales, imprimerie de Clermont-Ferrand, commerce et industrie, foires, marchés, routes, anciens usages, anciens langages, biographies, familles anciennes, généalogie etc.
Très bel exemplaire, infimes rousseurs éparses sur quelques pages.
Lot n° : 113
Adjuge : 1500 €