Lot n° : 114 | Estimation : 800 - 900€
Aveyron - [CARON (Émile)]. Sites et monuments de l'Aveyron, [dessinés d'après nature par F.-A. Pernot, et lithographiés par Jules Coignet ; avec texte en regard, par Émile Caron]. [Paris et Rodez], [Moyon et Carrère], sd (1838).
In-folio, 68 pp. de texte, avec 30 planches lithographiées hors texte, sous serpentes, (sans la page de titre), demi-chagrin brun, dos à faux-nerfs orné, titre doré au centre du plat sup. (reliure de l'époque). Rousseurs.
Unique édition de ce bel album, complet des 30 planches lithographiées représentant vues de villes et monuments (spécialement des châteaux) dans le goût romantique. Très rare.
Lot n° : 114
Adjuge : 700 €